Kinder im Kinderhof

Kinder und Jugend

Betreute Grundschule

Ganztagsangebot für Grundschüler an der Otzbergschule

Der Malteser Hilfsdienst e.V., Mainz, bietet ein Ganztagsanbebot für Grundschüler an der Otzbergschule im Rahmen des Paktes für den Nachmittag an.

Ansprechpartnerin ist Frau Christine Geipel
E-Mail: christine.geipel@malteser.org
Handy: 0160-90904847


Betreuende Grundschule Hasselbachschule

Ingrid Kluge | Tel.: 06162 72652
Martina Schüller | Tel.: 06162 74315

Langgasse 17 A | 64853 Otzberg (Habitzheim)
Tel.: 06162 969822

Einrichtungen für Kinder

Krabbeltreff Ober- und Nieder-Klingen

Pfrin. Amélie Sinapius 

Wilhelm-Leuschner-Straße 1 | 64853 Otzberg (Ober-Klingen)
Tel.: 06162 74226 | Fax: 06162 74227
E-Mail: klingerparrer@evangelischekircheamotzberg.de


Otzberger Musikschule

Claudia Simone Leib

E-Mail: info@otzberger-musikschule.dewww.otzberger-musikschule.de
Tel.: 06162 919152 oder 0170 8170140


Gitarrenunterricht

Dipl.-Musiklehrer Armin Leib

Am Feldrand 15 | 64853 Otzberg (Lengfeld)
Tel.: 06162 915977 


Tagesmutter

Carolin Reinhard

Heinrichstraße 4 | 64853 Otzberg (Ober-Klingen)
Tel.: 06162 74142

Gemeindejugendfeuerwehr und Jugendfeuerwehren

Gemeindejugendfeuerwehrwart

Daniel Lackner

Hasselgasse 35 | 64853 Otzberg (Lengfeld)
E-Mail: lackner_d@web.de


Stv. Gemeindejugendfeuerwehrwart

Thomas Friedrich

Bernhardsrain 19 | 64853 Otzberg (Hering)

E-Mail: thomas.friedrich@ff-hering.de


Jugendfeuerwehr Habitzheim

Tim Tluchuba

Burggrabenstraße 30 | 64853 Otzberg (Habitzheim)
E-Mail: jfw@jf-habitzheim.net


Jugendfeuerwehr Hering + Ober Nauses

Lukas Kuhn

Burgweg 5 | 64853 Otzberg (Hering)
E-Mail: jugendfeuerwehr@ff-hering.de


Jugendfeuerwehr Lengfeld

Fabian Keil

Hintergasse 13 | 64853 Otzberg (Lengfeld)
E-Mail: keil-fabian@web.de


Jugendfeuerwehr Nieder-/Ober Klingen

Tobias Rausch

Jakobstraße 3a | 64853 Otzberg (Ober-Klingen)
E-Mail: jfnk-mail@web.de


Otzberger Löschminis

Martina Stapp

Heierngasse 6a | 64853 Otzberg (Lengfeld)

E-Mail: martina.stapp@web.de

Jugendraum

Volkshaus Ober-Klingen

Ev. Kirchengemeinde Ober- und  Nieder-Klingen

Volkshausstraße 7 | 64853 Otzberg (Ober-Klingen)
Tel. 06162 74226

Weitere Angebote für Kinder und Jugendliche bieten die Vereine und Kirchen an